Любовь Попова

как проверить слово весенних

Наталья Сухова

Проверить безударную гласную в корне слова ВЕСЕ́ННИХ можно одним способом – подобрать такие родственные слова, в которых нужный нам гласный звук оказался бы ударным. Для проверки можно использовать:
● существительное ВЕСНА во всех формах множественного числа: ВЁСНЫ, ВЁСЕН, ВЁСНАМ, ВЁСНАМИ, О ВЁСНАХ (сама словоформа ВЕСНА́ ничего не проверяет, так как в ней гласная Е остаётся безударной);
● прилагательное ВЕ́ШНИЙ, в котором происходит чередование С//Ш, зато гласная первого слога оказывается ударной.

Безударная гласная в окончании прилагательного ВЕСЕ́ННИХ проверяется ударным окончанием вопросительного местоимения КАКО́Й?, используемого в качестве вопроса к этому прилагательному. Вопрос мы задаём от существительного, поясняющегося данным прилагательным, например:
● от весе́нних полей (от полей каки́х? – ударное окончание -ИХ в вопросе показывает, что в прилагательном должно быть окончание -ЫХ, если оно с твёрдой основой, и -ИХ, если оно с мягкой основой; у прилагательного ВЕСЕННИЙ основа мягкая, поэтому в окончаниях его форм пишутся гласные Е, И, Я, Ю, а не О, Ы, А, У);
● о весе́нних голосах (о голосах каки́х?).
.