Лейсан Хайруллина

Два мальчика равных масс, стоящие на коньках на расстоянии l друг от друга, выбирают натянутую между ними веревку

Два мальчика равных масс, стоящие на коньках на расстоянии l друг от друга, выбирают натянутую между ними веревку: один со скоростью v, другой со скоростью 2v. Через сколько времени и на каком месте они сойдутся? Решить задачу для случая, когда массы мальчиков относятся как 1:1,5.

Максим Ульянов

Считаем, что коэффициент трение коньков об лёд пренебрежимо мал.
Относительно льда мальчики сближаются со скоростью V + 2*V = 3*V.
Расстояние L они вместе преодолеют за время T =L/3*V.
(Можно посмотреть и с другой стороны: верёвку длиной L они выберут за T =L/3*V).
За это время первый мальчик пройдёт L/3, второй - 2*L/3.
Так как коэффициент трения пренебрежимо мал, то при относительно небольшом отличии масс, ответ не изменится.

Сашка Пашкина

Нет ли тут скрытой пропаганды гомосексуализма?