Анна Дрындина

из чево делают шаурму

Елена Гандаева

Шаурма́, шаве́рма, шава́рма, шуа́рма, шаорма (араб. شاورما‎‎, ивр. שווארמה‎, от тур. çevirme), в некоторых странах называемое дёнер-кеба́б, донар (тур. döner kebab)) — ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начинённого рубленым жареным мясом (баранина, курятина, реже телятина, индюшатина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.

Любим Хорватов

Есть мнение, что лучше этого не знать!

Милька Я

У ларька на вокзале:
- Тётя, а тётя, то мясо, что в пирожках, когда бегало, оно лаяло или мяукало?
- Нет, мальчик, оно по перрону бегало и глупые вопросы задавало!

Татьяна Степаненко

Из всего что бегает!

Lib For

сиськи, письки и хвосты)) ) ну и то, что собаки уже есть не будут)))

А*
Алексей *******

из того, что поймают

Валентин

Меньше знаешь - крепче спишь

Анна

Шаурма, шаверма, шуарма, шаварма (донер-кебаб) – это восточное мясное блюдо, которое представляет собой лепешку – питу, наполненную специально обжаренным рубленым мясом с добавлением различных специй, соусов и салата из свежих овощей.
Как и из чего делается шаурма: приготовление и состав шаурмы
Мясо для шаурмы обжаривается на особом оборудовании – гриле, и делается это по специальной технологии. На вертикальный вращающийся вертел нанизывается мясная вырезка. Вдоль вертела вертикально размещены беспламенные газовые горелки. При обжаривании мяса с него, при помощи длинного ножа, срезаются тонкие кусочки, эти кусочки и являются основой для начинки в шаверме.
В России существует несколько десятков рецептов приготовления шаурмы. Для ее приготовления используют практически любое мясо – говядину, баранину, свинину, индейку или куриное мясо. В Турции, Ливии и других мусульманских странах, согласно местным традициям, в шаурму добавляют только баранину или верблюжье мясо, в Израиле предпочитают мясо цыпленка и индейки.
Мясо, перед тем как надеть на вертел нарезают тонкими пластинами и маринуют в специальном соусе. Кроме питы может быть использован и тонкий лаваш. В качестве салата используют: зимой – капусту и корейскую морковку, летом – салат из огурцов и помидоров. В качестве соусов в российской шаурме применяются майонез и кетчуп, в некоторых регионах страны майонез заменяют сметаной или кефиром с чесноком и зеленью. Зелени в это блюдо кладут много – это и укроп, и петрушка, и кинза, а также может быть зеленый лук и чеснок. Кроме зелени в шаурме присутствуют разнообразные приправы: куркума, зира, красный и черный перец, так как блюдо, а точнее его первоначальный вариант, должно быть огненно острым.
Шаурму в России делают не только мясную, но и вегетарианскую, а также с добавлением различных мясных полуфабрикатов – сосисками, сардельками и т. д. Некоторым даже удаётся готовить шаурму с рыбными консервами.
Домашняя шаурма. Как приготовить шаурму дома
Особой популярностью у российских хозяек пользуется быстрая шаурма из курицы с лавашем, корейской морковкой и сырой белокочанной капустой с майонезом и кетчупом. Приготовить ее можно дома и, как правило, это делается на скорую руку. Для начала филе курицы нарезается маленькими кусочками и обжаривается на предварительно нагретой сковороде. Лаваш смазывается майонезом с чесноком, на него выкладывается слоями обжаренная курица, корейская морковка, капуста и зелень. Сверху все это опять сдабривается майонезом с чесноком, а также, по желанию, кетчупом. Лаваш с начинкой заворачивается «конвертиком» и прогревается на сковородке (без масла) . Конечно, этот рецепт далек от оригинального национального арабского блюда, но он также носит название шаурмы.

Den Koptsov

шаурма или шаверма
готовится из жареного мясо курица или баранина, берется свежие огурцы, помидоры мело нарезаются потом салат выкладывается на лаваш затем выкладываем мясо все заворачиваем в лаваш чтобы получился прямоугольник

Ирина С

из мяса

Юлия

Иногда из собак... так дешевле.... лох все съест....

Мария Косовская

из куриных шкур