Елена )))

Где находится гора Белуха?

Александр Лушников

китайцы надеются скоро будет у них

Валентина Рыжова

Гора Белуха находится в Усть-Коксинском районе Горного Алтая (Республика Алтай)
В 1998 году включена в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы» .
Другие названия Белухи даны древними тюрками: Кадын-Бажи (вершина Катуни) , Ак-Суру (величавая) , Мусдутуу (ледяная гора) , Уч-Айры (гора с тремя разветвлениями) .
Белуха - священная гора. Здесь, по преданиям буддистов, раскинулась легендарная заоблачная страна богов Шамбала, рай, который явится миру после того, как с лица Земли исчезнут люди. По легенде именно отсюда Будда Гаутама пришел в Индию.

Наталья Бахвалова

республика Горный Алтай, Алтайские горы