Zabenkova Viktorya

какое море более крупное Балтийское море или Коралловое море

Ир
Ириша

Получается Коралловое больше. Балтийское море по своему расположению относится к Атлантическому океану, а по классификации морей к средиземным внутриматериковым морям. Оно со всех сторон окружено сушей, и только узкими и мелководными проливами Эресунн, Большой Бельт и Малый Бельт соединяется с Северным морем, а затем с Атлантикой. Площадь Балтийского моря составляет 386 тыс. квадратных километров. Оно сравнительно неглубоко (преобладают глубины от 40 до 100 метров) , а наибольшая глубина составляет 459 метров (Ландсортская впадина к северу от острова Готланд) . Коралловое море Тихого океана, которое лежит между берегов Австралии, Новой Гвинеи, Новой Каледонии. Площадь поверхности 4791 тыс. км². Максимальная глубина 9140 м. Имеет многочисленные коралловые рифы и острова, такие как острова Уиллис, Трегросс, Бамптон, Честерфилд. Одним из наиболее известных рифов является Большой барьерный риф, самый большой коралловый риф в мире.