Janna Carapencova

Что такое «социоинженерия»?

Алексей Антонов

Социоинженерия – это разработка и последующее применение алгоритмов получения чужих данных (например, аккаунтов ВКонтакте) . Разумеется, пользователь до поры до времени ни сном, ни духом.

Люди, занимающиеся социоинженерией обычно делают ставку на доверчивость пользователей. И как правило выигрывают. Ибо нет ничего более всепоглощающего, чем наивность и неопытность.

Узнав пару примеров сообщений, которые пишут социоинженеры своим (жертвам) С детства же учат – не доверяй незнакомым дяденькам, не открывай чужим дверь. Так нет же. Выросли, и опять за свое. За что сами и страдают потом. Вот пример откровенного развода, на которые тем не менее ведутся многие ( и ОЧЕНЬ многие) люди: "давай проверим как ты мне доверяешь, дай мне свой пароль".

Примерный текст который который отправляют (всё зависит от фантазии отправителя.) :
"Здравствуйте, в связи с повышением уровня спамовой рассылке на нашем сервисе, вы должны доказать что ваша электронная почта активна и не является ботом рассылщиком, для этого вам необходимо перейти по этой ссылке. "
Ни когда не авторизуйтесь на электронных адресах хотя бы как то отличавшегося от официального.

Термин «социоинженерия» возник еще применительно к выманиванию данных о корпорациях по телефону. В интернет он пришел совсем недавно, с развитием самой сети. А слово уже прижилось – не новое же придумывать, правда?