Yulia Гафина

Как от Ca3PO4 перейти к CaCO3? Как от Ca3PO4 перейти к CaCO3?

Кирилл Белокуров

я бы не рекомендовал прибавлять угольную кислоту, т. к она слабая и сразу же диссоциирует на углекислый газ и воду: H2CO3=H2O+CO2
лучше написать так:
Ca3(PO4)2+3Na2CO3=2Na3PO4+3CaCO3

Назаров Махмадраджаб

Юля, формула ортофосфата кальция у тебя записана с ошибкой. В молекуле фосфата кальция 3 атома кальция и 2 кислотных остатка: Ca3(PO4)2!
Ca3(PO4)2+ 3H2CO3---> 3CaCO3(осадок) +2H3PO4