Роман Манышев

в чём необычность 6 симфонии мясковского?

Денис Зайцев

В 1923 году Мясковский пишет свою 6-ю симфонию, монументально - трагическое произведение, навеянное воспоминаниями об отце, Якове Константиновиче, убитом матросом только за то, что на нём была шинель царского генерала. При этом необходимо отметить, что, несмотря на то, что Мясковский принял Октябрьскую революцию, он сохранил очень тёплые воспоминания о своём отце. А тот факт, что убили его фактически его единомышленники, очень угнетал Николая Яковлевича.
6-я симфония Н. Мясковского — это отражение трагедии русского народа, расколотого гражданской войной. Очень показателен мрачный старообрядческий хор в финале, как символ нового, социального раскола XX века в России. Симфония имела оглушительный успех. Мясковский даже удостоился сравнения с П. И. Чайковским.
Необычность шестой симфонии именно в ее жертвенном понимании темы, в том, что скорбь о погибших, страдание, смятение, стоны составляют ее основное содержание.
Концепция 6-й симфонии —мотив «жертвы» , «расставания души с телом» и каким-то апофеозом «мирного жития» в конце.