Ан
Анна

Города-лидеры по сельскому хозяйству в Латинской Америке.

Мария Чиркова

Я не представляю себе, чтобы в ГОРОДАХ (!!!!), а не в СТРАНАХ (!!!!) развивали сельское хозяйство. А тем более не представляю себе этого в Южной Америке, где для развития сельского хозяйства требуются большие площади земель из-за главенствующих отраслей. Ну было бы это птицеводство, можно было бы себе представить, что где-нибудь в окрестностях Росарио, Монтевидео, Лимы или Сантьяго построили крупные птицефабрики. Но ведь отрасли-то не те - разведение КРС, выращивание пшеницы, кукурузы, кофе, тропическое земледелие.

Поэтому

Можно назвать пять важнейших плантационных культур Латинской Америки – сахарный тростник [первая плантационная культура (тропические побережья материка с высокими летними осадками и температурами) - Куба (1-ое место в мире по экспорту) , с-в Бразилии (пр-во этилового спирта) , Мексика (увеличение сборов) , Ямайка, Гаити] , кофе [Центральная Америка и Колумбия – высокое качество; Коста-Рика, Мексика, Гватемала, Никарагуа] , какао, бананы [Коста-Рика, Гондурас, Панама, Эквадор, Колумбия, Добавим] и хлопок, обеспечивающие половину всего сельскохозяйственного экспорта этого региона. Крупнейший во всем развивающемся мире АПЦ – аргентинская Пампа – "фабрика мяса" (равнинный рельеф, плодородные почвы, субтропический климат и относительно стабильное распределение осадков) . Мясное скотоводство и овцеводство; зерновое хозяйство (пшеница, кукуруза) , масличные культуры, полевое травосеяние и мясомолочное скотоводство. Буэнос-Айрес – "столица мяса" – забой скота и переработка мяса. Второй сектор – потребительское малотоварное сельское хозяйство, совсем не затронутое "зеленой революцией". Крестьяне, занятые в нем, выращивают кукурузу, маниоку, фасоль, овощи, картофель.