Мария Атанова

Подскажите пожалуйста. Черты романтизма в произведении А. С. Пушкина "Руслан и Людмила"

Ирина Кузелева

В «Руслане… » присутствуют черты романтической поэмы: необычный герой — витязь, у которого нет прошлого, необычное место, действие происходит то в историческом событии, то в сказке.
Благодарю сердечно бога
Костры пылают на холмах.
За то, что в наши времена
Напрасно вы в тени таились
Руслан не древний витязь и не былинный богатырь, а романтический герой, совершающий подвиги для спасения возлюбленной.
«Это была поэма «лиро-эпическая» , или, другими словами, романтическая, потому что внесение в эпос лирического элемента само по себе, — писал А. Слонимский, — было уже фактом романтического значения. Но пушкинский романтизм был особого свойства. Это был не абстрактный романтизм Жуковского, уводивший в надзвездные сферы, а романтизм молодости, здоровья и силы, романтизм, в котором были уже реалистические задатки. Даже уносясь на «крыльях вымысла» , Пушкин не забывал о земле. Действительность постоянно напоминала о себе, прорываясь сквозь фантастическую ткань рассказа в виде лирических и автобиографических отступлений и авторских оценок лиц и событий…

Юлия Морозова

и тут я тебя нашла))