Диана Базанова

в какой слог падает ударение в слове торты

Назгуль Таабалдиева

Конечно, на первый!!!

Евгений Сазонов

торlты - на слог ты

Санечка Новикова

Только тОрты, тОртов. Никаких тортОв.

Галина Тихонова

На первый. тОрты

Денис Ильин

Я бы, конечно, сказал тортЫ.
Обоснование: стол - столЫ, кот - котЫ, мост - мостЫ.
Правда, тут же выявляются и другие примеры: корт - кОрты,

Впрочем, есть простой путь: заглянуть в орфографический (еще лучше в орфоэпический) словарь. Действительно: тОрты. А также - пОрты. Но зато - постЫ, чертЫ.

В итоге, я не улавливаю никакой закономерности.. . И это в очередной раз вгоняет меня в легкое уныние, ибо снова убеждаюсь, что в родном русском языке, который, казалось бы, знаю, очень неплохо, масса всяких сложностей, которые непонятно как "разруливаются".
Я глубоко сочувствую иностранцам, которые пытаются выучить русский. У них в процессе обучения подобных вопросов, наверняка накапливаются целые горы.

Дима Трушин

В литературном русском - тОрты. Ну то есть по радио, телевизору именно так должны говорить. Но в разговорном допустимо и тортЫ сказать. Возможно, лет через 20 второй (разговорный) вариант станет официальным, а первый - устаревшим. Случаи такой трансформации бывали.

Василий Винокуров

какие ответы!:) )
похоже, я не знаю.. .
но склоняюсь ко второму ответу

Оксана Блохина

У существительных в именительном падеже множественного числа ударение может падать на первый слог тОрты, склАды, блЮда
но гербЫ, фронтЫ...