Роман Руднев

Кто может из обычной песни сделать минус (караоке)?

Наталья Лагутина

У тебя есть песня, которую ты хочешь петь, но не можешь найти на неё минус? Так читай далее и сделай фонограмму сам!

Шаги:
1. Если песня еще не в твоем компьютере, загрузи её. Найди Youtube to MP3 converter.
2. Если не можешь скачать песню, зайди на Youtube, найди эту песню и скопируй ссылку.
3. Открой Youtube to MP3 Converter. Вставь ссылку (ты увидишь куда) . Затем чуть-чуть подожди (чем длиннее песня, тем дольше) , пока программа тебе не напишет "Download Completed".
4. После этого, проверь, что у тебя на компе есть Audacity. Это бесплатная программа, которая имеет очень неплохой звук для редактирования/записи песни.
5. Открой Audacity. Нажми 'File' (в левом верхнем углу) , а затем наведи курсор мыши на 'Import'. Нажми кнопку 'Audio' ( 'Ctrl', 'Shift' и 'I').
6. Найди место, где ты сохранишь полученную песню.
7. Ты увидишь список все свои загрузки с этой программы. Выбери ту, которая тебе нужна, и она откроется.
8. Если аудио уже есть на твоем компе, пропусти предыдущие 2 шага, и перейди на iTunes или туда, где это аудио находится.
9. Когда ты откроешь аудио, выдели его мышью, а затем нажми кнопку 'Effects'. Прокрути вниз, пока не найдешь 'Vocal Remover - for Center Panned Vocals'. Нажми на него. (Обрати внимание, что когда пишет Center Panned Vocals, это означает, что бэк-вокал останется, так что ты будешь по-прежнему слышать вокал в определенных моментах песни) .
10. Затем появится всплывающее окно. В нем появятся 2 числа, чаще всего это 500-2000. Можно редактировать песню до того. как удалять вокал, но эта штука делает некоторые части твоей песни тише или громче, если нужно (например, внезапно громко появились барабаны и т. д. ) . Оставляй так, как есть. Жми Ok.
11. Воспроизведи это аудио. В некоторых частях вокал все-равно остается, но это происходит только потому, что он находится не в центре панорамы.
12. Наслаждайся! Если ты хочешь загрузить или выложить минусовку куда-нибудь, нажми 'File', и прямо под 'Import' увидишь 'Export'. Жми на него, сохрани, куда хочешь. Удачи!

Советы
• Некоторые песни получаются лучше, чем другие. Если песня спокойная, тихая, то минусовка с нее получится лучше, чем, например, рок-песня или песня с большим количеством бэк-вокала.
• Если ты хочешь сделать только определенные моменты песни, выдели эти части, и сделай все то же самое.

Предостережение
При выходе из Youtube в MP3 Converter, выскочит окно, где тебя спросят, хочешь ли ты купить что-нибудь. Там есть таймер, на котором есть много флажков. Просто сними их, если не хочешь ничего покупать, конечно, а затем выйди снова.

Как сделать минусовку

Как сделать фонограмму, минусовку?