Георгий Анисимов

помогите пожалуйста! какие характерные особенности географического положения России вы знаете?

Николай

Россия расположена в северо-восточной части крупнейшего материка земного шара — Евразии и занимает около трети его территории (31,5%).
Крайняя северная и восточная точки материка являются одновременно и крайними точками России.
Россия расположена в двух частях света: Европе и Азии.
Основная часть территории нашей страны находится между 70 и 50° с.ш.
Около 20% территории лежит за Северным полярным кругом.
Калининградская область отделена от остальной площади России территорией других государств (анклав), она превратилась в своеобразную "островную" точку. Основная территория России начинается почти на 500 км восточнее.