Рахима Достамбаева

Мемореальные доски и паметники учёным 19века в СПб зарание спасибо!!!

пппппппп

Евгений Добрынин

Самый ранний — монументальный и умело обобщенный, поставленный на выразительном по форме постаменте бюст Рентгена (1928) у дома № 6 на улице его имени (скульптор В. А. Синайский) . Не сохранился памятник Ф. Лассалю того же автора, установленный перед зданием Думы на Невском проспекте и 1918 г. Вариант памятника хранится в Государственном Русском музее. В послевоенные годы Синайский совместно с архитектором С. Б. Сперанским создал памятники Н. А. Добролюбову на Большом проспекте Петроградской стороны (1959) и Ф. И. Шубину в саду у Русского музея (1959).

На территории больницы им. И. И. Мечникова (Пискаревский пр. , 47) и 1936 г. установлен памятник великому биологу, чьим именем названа больница.

Скульптор Л. В. Шервуд (много работавший и до революции, среди его работ — надгробие М. А. Врубеля на Новодевичьем кладбище, памятник на могиле Г. И. Успенского на Волковском кладбище и др. ) дал несколько жанровую трактовку образа ученого — он изображен за кафедрой, с микроскопом. Бронзовая фигура установлена на мощном гранитном пьедестале. Своеобразие памятника — в сочетании монументальности и камерности.

Из ранних произведений следует назвать памятник великому хирургу Н. И. Пирогову в саду Обуховской больницы (Загородный пр. , 47). В удивительно цельной, законченной композиции привлекает спокойная сдержанная сила выражения. Бронзовый бюст, выполненный известным скульптором И. В. Крестовским, неотделим от гранитного столба-пьедестала, автор которого зодчий Л. В. Руднен известен мемориалом на Марсовом поле. Памятник Пирогову, установленный и 1932 г. , малоизвестен горожанам, хотя и заслуживает внимания.

В Шуваловском парке находится бронзовый памятник-бюст физика В. П. Вологдина работы скульптора А. Н. Черницкого (1955), а в поселке Воейково бюст ученого-географа А. И. Воейкова (скульптор М. К. Аникушин, архитектор Ф. А. Гепнер, 1957). Физиолог Л. А. Орбели изображен за кафедрой (пр. Тореза, 52, 1969, скульптор Д. М. Епифанов) .

Примечательны бюсты геофизика А. П. Виноградова в Московском парке Победы (скульптор 3. Виленский, архитектор В. С. Маслов, 1978) и физию

Б. Б. Голицына в Пулкове (скульптор Н. С. Кочуков, архитектор Д. X. Еникеев, 1956). В этих скромных памятниках — уверенное мастерство в передаче характера модели, пластическая выразительность, единство скульптурных и архитектурных элементов.

На Политехнической улице, у дома № 12, установлен памятник физику Л. Ф. Иоффе, выполненный из мрамора скульптором Г. Д. Гликманом (1964). Здесь же стоит бронзовый бюст физика Б. П. Константинова работы М. К. Аникушина (совместно с архитектором Ф. А. Гепнером, 1975).

Во дворе Технологического института (Московский пр. , 26) находится памятник Д. И. Менделееву (скульптор М. Г. Манизер, 1928), еще один — напротив, у дома № 19, где жил ученый (скульптор И. Я. Гинцбург, 1932). Во втором памятнике ученый представлен сидящим в кресле, под которым изображен своеобразный «натюрморт» из научных трудов. Оба памятника традиционны, что вполне оправдано их местоположением. Столь же традиционен бюст нейрохирурга A. Л. Поленова на улице Маяковского, 12 (скульптор Н. В. Дыдыкин, 1954).

Бронзовый памятник изобретателю радио А. С. Попову поставлен в саду на Каменноостровском проспекте (скульптор В. Я. Боголюбов, автор высокого строгого пьедестала — главный архитектор города Н. В. Баранов, 1952). Этот памятник, как и многие другие памятники того времени, отличается строгостью, торжественностью, даже некоторой сухостью. Недаром говорят, что изображенные люди похожи друг на друга своим общим характером. В этих замечаниях есть некоторая истина.

http://spb-history.ru/skulpturnye-pamyatniki/pamyatniki-uchenym/