Елена Пустовалова

Структурные формулы. Помогите решить, пожалуйста!

Напишите структурные формулы малых циклов: циклопропана и циклобутана. Структурные формулы больших циклов: Циклопентана и циклобутана. Какого типа реакции для них характерны? Заранее спасибо

Химия, 10кл

Стас Басик

Циклопропан - рисуешь треугольник и в углах группы СН2, циклобутан - квадрат, циклопентан - правильный пятиугольник, циклогексан - шестиугольник, в углах везде группы СН2, Характерны реакции гидрирования, для соединений с большим циклом - замещения, дегидрирования - из циклогексана образуется бензол,

Dimon Yakubov

Помогите решить пожалуйста