Иван Веряскин

ЗАДАЧА О ФИЗИКЕ!! ! На соревнованиях по лёгкой атлетике спортсмен прыгнул в высоту на h = 2 м.

На соревнованиях по лёгкой атлетике спортсмен прыгнул в высоту на h = 2 м. Минимальная скорость спортсмена в этом прыжке была равна по модулю v = 1,2 м/с. Пренебрегая силой трения о воздух, определите длину прыжка L. Ускорение свободного падения принять равным g = 10 м/с ^2 . (Заметим, что это – нетипичный спортсмен, он прыгает сразу и вверх, и в длину!! ! Кроме того, его центр масс не достигает высоты h – на это и направлены все современные способы прыжков!)

Иван Чурилов

кинетическая mv^2/2, пусть цт на высоте h0; тогда полная энергия
E1 = mv^2/2 +mgh0; но еще есть энергия «пружины» -
тела спортсмена, вместе с которой полная энергия
E = mv^2/2 +mgh, Не будем вникать, что цт до прыжка не на уровне
земли и что значит «приземлился» - или руки коснулись, или ноги
или опа… ) ващще концов не соберешь)) )
Итак : время падения с высоты h ; t = √(2h/g);
По горизонтали L = v*t = v*√(2h/g); L = 76 см