Юрий Барметов

Помогите, пожалуйста, с заданием по алгебре

Решить графически уравнение : синус х = х +П
Как решить, подскажите, пожалуйста, а то я вообще ни бум-бум в алгебре.

Милан Макаров

х + П это функция kx + b - линейная, направленная под определенным углом. Синус же числа х - это число y, т. к. y = sin x то есть sin x = x + П это синусойда, пересекающаяся с наклонной. Точка их пересечения и будет решение уравнения. Нужно конкретное значение числа П что бы решить это уравнение.

Например при П=2 точка пересечения где то x = -2.5

Но при этом нужно учесть что число х для синуса дано в градусах (или радианах) а для правой стороны равенства это просто число!!!