Екатерина Захарова

назовите характерные особенности фразеологизмов (своими словами плис)

Евгений Симбирцев

Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи.

Речь – это способ общения между людьми. Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, используются многие лексические приемы, в частности, фразеологизмы – устойчивые обороты речи, которые имеют самостоятельное значение и свойственны определенному языку. Часто, чтобы добиться некоего речевого эффекта простых слов бывает недостаточно. Иронию, горечь, любовь, насмешку, свое собственное отношение к происходящему – все это можно выразить гораздо емче, точнее, эмоциональнее. Мы часто используем фразеологизмы в повседневной речи, порой даже, не замечая – ведь некоторые из них просты, привычны, и знакомы с детства. Многие из фразеологизмов пришли к нам из других языков, эпох, сказок, легенд.

Ирина ****

немецкии и русских шпионов, полностью владеющих языком друг друга, рассекречивали, так как фразеологизм свойственно понимать только той нации, которой он пренадлежит. Тоесть Фразеологизм это особенность языка, неповторимая особенность, приходящая из истории

Анастасия Нестерова

Особенности фразеологизмов:

1. Сложны по составу (они образуются соединением нескольких компонентов, имеющих, как правило, отдельное ударение, но не сохраняющих при этом значение самостоятельных слов: ломать голову, кровь с молоком, собаку съел)

2. Сементическ (т. е. по смыслу) неделимы (они имеют обычно нерасчлененное значение, которое можно выразить одним словом: раскинуть умом - 'подумать', пятое колесо в телеге - 'лишний', вверх тормашками - 'навзничь', кот наплакал - 'мало' и т. д. )

3. Постоянство состава (т. е. тот или иной компонент фразеологизма нельзя заменить близким по значению словом)

4. Непроницаемость структуры (т. е. в их состав нельзя произвольно включать какие-либо элементы)

5. Устойчивость грамматической формы (т. е. каждый член фразеологического сочетания воспроизводится в определенной грамматической форме, которую нельзя произвольно изменять)

6. Закрепленный порядок слов (например, нельзя переставить компоненты в фразеологизмах: все течет, все изменяется, ни свет ни заря; кровь с молоком и др.)