..........aselya Akirova........

Помогите решить задачу по алгебре 7-8 класс

Катер спустился вниз по Волге от Ульяновска до Астрахани за 5 суток, вернулся обратно за 7 суток. Теплоход прошел путь от Ульяновска до Астрахани за 6 суток. Успеет ли теплоход за 9 суток вернуться обратно?

3 час сижу думаю, нечего в голову не приходит. Помогите решить задачу, желательно расписать как решается 🙂
Просьба исключить ответы связанные с тупым набиванием рейтинга. Если действительно можете чем-то помочь пишите ответ!

Дмитрий

Нет не успеет. 9,13 суток у него получится.
Для Mary: решение неверно, потому, что потери времени прямопропорциональны скорости судна, а Вы для теплохода взяли потери, как для катера, хотя тот быстрее.
Пусть х- скорость катера, у- скорость теплохода, z- сорость течения, t- время тепплохода обратно
Путь у обоих равен в обе стороны, значит имеет место система уравнений:

5(x+z)=7(x-z)
5(x+z)=6(y+z)
6(y+z)=t*(y-z)

Рациональнее решить систему методом подстановки.
Из первого уравнения:
5x+5x=7x-7z 2x=12z x=6z

Теперь во втором заменим х
5x+5z=6y+6z 6y=30z+5z-6z 6y=29z y=29z/6

Теперь в третьем заменим у
6y+6z=ty-tz 29z+6z=29tz/6-tz
z выносим за скобки и сокращаем (скорость течения не равна нолю, значит можно переменную сократить без дополнительных условий)
35=(29-6)t/6=23t/6
t=35*6/23=9,1304....что > 9

Ольга Хайруллина

решение
1. Ульяновск/Астрахань = 5 суток
2. Астрахань/Ульяновск = 7 суток.
п. 1<п. 2, значит на первом маршруте по течению, обратно - против
на возвращение против течения требуется дополнительно 2 суток, 7-5=2.
Ульяновск/Астрахань=6 суток, значит, против течения = 6+2=8 суток.
8<9, значит успеет