Надежда

помогите по литературе пожалусто

Этот человек заменил в Бородинском сражении смертельно раненого Багратиона. В. А. Жуковский посвятил ему строки в стихотворении «Певец во стане русских воинов» . Назовите имя военачальника. (1 балл)

Ничто ему толпы врагов,
Ничто мечи и стрелы;
Пред ним, за ним Перун гремит,
И пышет пламень боя…

Он весел, он на гибель зрит
С спокойствием героя;
Себя забыл… одним врагам
Готовит истребленье;
Пример и ратным и вождям,
И смелым удивленье.

Алексей Свет-Ясный

Петр Петрович Коновницын (1764 - 1822) – генерал-лейтенант, один из ближайших сподвижников Кутузова, к началу Отечественной войны имел огромный опыт и в боевых действиях, и в штабной работе. В начале 1812 года командовал 3й пехотной дивизией в армии Барклая де Толли, принявшей на себя удар Наполеона, рвавшегося к Витебску. Заменил в Бородинском сражении смертельно раненого Багратиона.

Александр Березин

В Бородинском бою Дохтуров, по приказу Кутузова, заменил смертельно раненного Багратиона на посту командующего 2-й армией.