Natasha Kashpura

C3H5Br + Na,t--->. реакция не выходит, помогите (

И*
Иринка ***

2C3H5Br + 2Na (t) = 2NaBr + C6H12 диеновый углеводород. Это реакция Вюрца, к-рая помогает "сшивать" углеводороды между собой. Возможны три варианта реакции:
1) Исходное вещество - 2-бромпропен:
-----2CH2=C(Br)-CH3 +2Na = 2NaBr + CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2 2,3-диметилбутадиен-1,3
2) исходное вещество - 3 -бромопропен
-----2СH2=CH-CH2Br + 2Na = 2NaBr + CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2 гексадиен-1,5
3) исходное вещество - 1-бромпропен:
-----2CH3-CH=CHBr + 2Na = 2NaBr = CH3-CH=CH-CH=CH-CH3 гексадиен-2,4
Может быть, исходным веществом был бромпропан, C3H7Br?

Дмитрий Семенов

Перейти к поиску
Реакция Вюрца, или синтез Вюрца, — метод синтеза симметричных насыщенных углеводородов т. е алканов а не как алкенов
возможно реакция просто не идет

Эдуард Гарбузов

Помогите пожалуйста. Синтезировать 1,2,3-трибромпропан, исходя из бромистого аллила (Ch2=CH-CH2Br) и других необходимых соединений напишите уравнения реакций. Укажите из условия и назовите вещества