Колян Голубков

Подскажите ответ!!!! Геометрия 8 класс

Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, основания которой равны 12см и 6см, а один из углов равен 60 ГРАДУСОВ

Татуша Татуша

Начерти трапецию. Сверху основание - 6, снизу - 12. Углы при нижнем основании по 60 градусов. Проведи высоты (две) из каждой вершины (сверху вниз) . Получится картинка: в середине прямоугольник, слева и справа два равных треугольника. Теперь самое главное!! ! Это прямоугольные треугольники. Один из острых углов каждого треугольника 60 градусов, значит второй - 30 гадусов. Основание равно 3: ( считаем в нижнем основании (12-6):2=3).
И последнее: в прямоугольно треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы.