Наташа Чернова

как избавица откартовельной моли

выкапал картошку а вкартошки червячок, все перепробывал ничево нипамагает кто знает патскажите??? ?

Дмитрий Стамболи

Чтобы избавиться от этого вредителя, нужно использовать целый комплекс мер, включая агротехнические и даже средства химической защиты. В промышленных масштабах при выращивании картофеля ранее широко использовали пестициды. В некоторых хозяйствах применяют их и сейчас.
Для частников, выращивающих картофель, самыми важными будут агротехнические способы борьбы.
Перед посадкой проводят переборку семенного картофеля, удаляя поврежденные клубни. Семенной материал прогревают при температуре 14 — 16°С в течение трех недель. При этом выявляются ранее незамеченные вредители, находящиеся в ста-
дии яйца или гусеницы младших возрастов.
Сажают картофель на максимально допустимую глубину в зависимости от типа почвы (до 14 см) . При этом надо стараться соблюдать севооборот с ротацией не менее 3 лет, выбирая новые места для картофеля как можно далее от прежних посадок. В идеале это расстояние должно быть не менее 1 км. Но понятно, что в небольших частных хозяйствах это вряд ли возможно, разве что в более крупных фермерских.
В период ухода за посевами необходимо очень тщательно окучивать посадки картофеля и регулярно поливать их. Так называемые самосевы картофеля и сорную растительность пасленовых нужно обязательно уничтожать, причем делать это необходимо систематически. Такая растительность часто служит своего рода рассадником вредителей.
За 5 — 7 дней до уборки картофеля скашивают и уничтожают ботву. Урожай убирают в максимально сжатые сроки без потерь. Нельзя оставлять на ночь выкопанные клубни или подсушивать их в местах, где они могут быть поражены молью. Картофель, собранный с заселенных вредителем полей, складируют отдельно.
Нельзя складывать под навесами картофель, который уже уложен в ящики. Особенно это касается раннего картофеля, собранного в июне, июле.
После уборки культур поля очищают от растительных остатков, а почву обрабатывают, стараясь пропахать ее на глубину 25 — 30 см.
Самое важное условие для хранения картофеля и защиты его от картофельной моли — это хранилища, где сохраняется температура от 3 до 5°С.
В последние десятилетия самыми успешными из биологических средств, применяемых против картофельной моли, считаются препараты, приготовленные на основе Bacillus thuringiensis (дендробациллин, битоксибациллин, лепидоцид, энтобактерин) .
Но если вы решаетесь обрабатывать заселенные вредителем клубни картофеля химическими препаратами, тогда вам понадобится обеззараживающий бромистый метил. Только учтите, что бромистым метилом можно обеззараживать клубни семенного и продовольственного картофеля не раньше чем через 10 дней после того, как он был выкопан.
Далеко не у всех есть возможность хранить картофель при пониженных температурах. Тогда для защиты клубней можно использовать микробиологический препарат лепидоцид. Клубни обрабатывают прямо в день уборки, погружая их в 1% суспензию препарата на 4 — 5 минут. После этого клубни подсушивают в тени, затаривают и укладывают на хранение.
Защитное действие мик-
робиологического препарата сохраняется в течение 5 — 6 месяцев. Лепидоцид считается безвредным для человека и теплокровных животных.
Если нет возможности регулировать в хранилищах температуру воздуха, поддерживая ее на низком уровне, то в весенний и осенний периоды придется особенно тщательно следить за тем, чтобы картофельная моль не развила там бурную деятельность.
В предпосевной период нужно обязательно сортировать посевной материал, а в период яровизации картофеля стараться вовремя избавляться от этого злостного вредителя.

Анюта Саяпина

Для химической борьбы с картофельной молью
используются те же инсектициды, что и против колорадского жука: Арриво, Данадим, Децис, Золон, Цимбуш, Шерпа и др. Обработку следует проводить сразу же после обнаружения бабочек вредителя, не дожидаясь появления гусениц. Интервал между обработками 10-15 дней.
В хранилище надо добиться понижении температуры хранения до +3…5 °С развитие вредителя прекращается и вероятность повреждения картофеля минимальна, а если там +10, то развитие личинок продолжается.
Почву надо осенью тоже обрабатывать... пользоваться севоборотом.. .

Жанбу Калбаева

не садить картошку и всё