Евгения Корик

шкаф электросчетчика

Здравствуйте хотел узнать : как должен представляться сотрудник когда приходит для проверки счетчика, какие документы обязан предоставить. Пришли домой опечатали счетчик и железный шкаф в котором он установлен, для снятия показаний осталось маленькое окошко из оргстекла которое все исцарапано и плохо видны показания счетчика. Я пломбу снял с ящика чтобы снимать показания, когда пришли сотрудники костромаэнерго сказали что пломбу снимать было нельзя. Но в справочнике ПУЭ п. 1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации. На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес, а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет. А про шкаф в котором он установлен ничего не сказано должен он быть опечатан или нет . Хотел бы узнать правомерность действий сотрудников и что делать дальше.

Галина Непокрытова

я бы послал их всех нах, и смотрел показания счётчика так как мне удобно.

Руслан Галиев

Представить удостоверения инспектора - по требованию. Шкаф опломбирован - для защиты от несанкционированного доступа к разъемным соединениям (вводной рубильник) электрических цепей учета. «Что делать дальше? » - переделать шкаф учета. Удачи.