Мария Сарапкина

как соотносятся понятия человек и общество. ? каким образом современное общество влияет на социолизацию индивида?

Михаил

Современный человек живет в обществе, так или иначе он вынужден участвовать в какой-либо коллективной деятельности. Цивилизованный человек физически не в состоянии быть из нее исключен. Он зависим от нее. Не смотря ни на что, он вынужден тратить часть своей энергии на обслуживание связей с обществом. Поэтому, я считаю, что человек и общество соотносятся посредством цивилизации.
Современный человек живет в обществе, так или иначе он вынужден участвовать в какой-либо коллективной деятельности. Цивилизованный человек физически не в состоянии быть из нее исключен. Он зависим от нее. Не смотря ни на что, он вынужден тратить часть своей энергии на обслуживание связей с обществом и с его институтами.

Человек становится личностью, вступая в общественные отношения, в связь с другими людьми. В этих связях и отношениях индивид приобретает разнообразные общественные свойства и таким образом сочетает в себе индивидуальные и общественные качества. Человек становится персонифицированным носителем социальных качеств, личностью. Личность занимает определенное положение в системе общественных отношений, принадлежит к определенному классу, социальному слою, группе. В соответствии со своим социальным статусом личность играет определенные социальные роли.

Это то есть, человек не может жить вне общества. Все люди составляют одно большое целое - общество - это в широком смысле, а в узком, например, общество охотников или общество книголюбов.

Андрей Анисимов

Человек не может жить вне общества, они постоянно взаимодействуют.