Маргарита Бузыкина

На какие разряды делятся имена прилагательные

Михаил Цыцерев

Все три разряда имён прилагательных указаны на табличке из Интернета. Обратите внимание на значения прилагательных каждого из разрядов.
.

Макс Цорионов

Качественные: длинный - длиннее - самый длинный, молодой - моложе, самый молодой;
относительные: (обозначают материал) деревянный, стеклянный, (место предмета) московский, (время) зимний, (назначение предмета) спортивная,
притяжательные обозначают признак предмета по его принадлежности к человеку или животному: мамин, дядин, медвежий.

Виктор Шнайдер

Разряд — единственный постоянный морфологический признак этой части речи. Бывает три разряда прилагательных:
качественные (отвечают на вопрос «какой?») [1] большинство качественных прилагательных сочетаются с наречиями «очень» (очень большой, очень вкусный) , «слишком» (слишком красивый) и «чрезвычайно» (чрезвычайно умный, чрезвычайно бледный) ;
из качественных прилагательных возможно образовать сложное прилагательное путём повтора (вкусный-вкусный, большой-большой) ;
из большинства качественных прилагательных возможно образовать однокоренное прилагательное с приставкой не- (неглупый, некрасивый) ;
некоторые качественные прилагательные имеют не все признаки, перечисленные выше;
Большинство качественных прилагательных имеет полную и краткую формы. Полная форма изменяется по падежам, числам и родам. Прилагательные в краткой форме изменяются по числам и родам. Краткие прилагательные не склоняются; в предложении употребляются как сказуемые. Некоторые прилагательные употребляются только в краткой форме: горазд, рад, должен, надобен. Некоторые качественные прилагательные не имеют соответствующей краткой формы: прилагательные с суффиксами, обозначающие высокую степень признака, и прилагательное, входящие в состав терминологических наименований (скорый поезд, глубокий тыл) . Качественные прилагательные могут сочетаться с наречием очень, иметь антонимы. Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степени сравнения. По форме каждая степень может быть простой (состоит из одного слова) и составной (состоит из двух слов) : более твердый, самый тихий.
относительные (отвечают на вопрос «какой?» )
относительные прилагательные не имеют степеней; обозначают материал, из которого сделан предмет, пространственные и временны́е признаки предмета: дерево — деревянный, январь — январский, мороз — морозный;
большинство относительных прилагательных не сочетаются с наречием «очень» ;
Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречием очень, не имеют антонимов. Относительные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам (в единственном числе) .
притяжательные — отвечают на вопрос «чей? » и обозначают принадлежность чему-либо живому или лицу (отцовский, сестрин, лисий) .
Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего - либо лицу и отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи? Притяжательные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам (в единственном числе) .
Для того, чтобы отнести имя прилагательное к какому-либо разряду, достаточно найти хотя бы один признак этого разряда у прилагательного.
Границы лексико-грамматических разрядов прилагательных подвижны. Так, притяжательные и относительные прилагательные могут приобретать качественное значение: собачий хвост (притяжательное) , собачья стая (относительное) , собачья жизнь (качественное) .

Olga Hlinovskaya

Качественные: длинный - длиннее - самый длинный, молодой - моложе, самый молодой;
относительные: (обозначают материал) деревянный, стеклянный, (место предмета) московский, (время) зимний, (назначение предмета) спортивная,
притяжательные обозначают признак предмета по его принадлежности к человеку или животному: мамин, дядин, медвежий.

Виктор Ильин

качественные относительные и притяжительные

Александр Сергеевич

разряды бывают каличественные

Алена

качественные относительные и притяжительные

Нина Кукуева

Все три разряда имён прилагательных указаны на табличке из Интернета. Обратите внимание на значения прилагательных каждого из разрядов.
.

Андрей Стажков

качественные