Максим Керкин

кто знает этого олимпийского чемпиона? как его зовут или в каком виде спорта он взял медаль?

Ирина Панкова

Самппа Лаюнен (Samppa Lajunen) (родился 23 апреля 1979 в Турку) - финский двоеборец.

Самппа Лаюнен был лидером финской сборной по лыжному двоеборью в конце 1990-х - начале 2000-х годов.

Неординарный и удивительно талантливый во всем двоеборец из Турку в одну калитку выиграл все старты на Олимпийских играх 2002-го года в Солт-Лейк Сити, значительно поднявшись по сравнению с олимпиадой 1998 года в Нагано, где он взял два серебра (командная гонка, индивидуальная гонка) .

На чемпионатах мира стабильные успехи пришли к Лаюнену в 1997-м году, когда он впервые выиграл бронзу в командной гонке в Тронхейме. Затем Самппа выигрывал золото в 1999-м в Рамзау, серебро в том же Рамзау, и еще два в Лахти в 2001-м. Так же Лаюнен выиграл бронзу в 2001-м, и две бронзы в 2003-м.

Лаюнен дважды выигрывал Кубок Мира в сезонах 1996-1997 и 1999-2000.

Интересно:
- Самппа Лайюнен стал первым финским двоеборцем, выигравшим Кубок Мира. Это произошло в сезоне 1996-1997, когда Лаюнену было всего 17 лет.
- Самппа Лайюнен, бывший соло-гитарист группы "Vieraileva Tahti", состоявшей из бывших прыгунов с трамплина и двоеборцев. Сейчас группа существует под названием "The Kroisos".
- После завершения карьеры Лайюнен окончил Университет Ювяскуля по специальности "Экономическое управление"