Татьяна Пленкина

Хэллоуин в литературе...?

Айзек Азимов

Хэллоуин

– Как мы все объясним? – Есть еще одна возможность, – заметил Хейлис. – Его слова. Как он сказал – "Хэллоуин? Сандерсон кивнул. – Несколько секунд он был в сознании, прежде чем умер. Мы спрашивали его, где плутоний, и он сказал «Хэллоуин» . Хейлис глубоко вздохнул и медленно произнес: – И это все, что он сказал? – Все. Его слова слышали три человека. – И вы точно слышали – Хэллоуин? Он не сказал что нибудь другое? – Нет Хэллоуин. Тут мы единодушны. – Это слово не имеет какое нибудь значение для вас? Ну… Проект «Хэллоуин» на станции? Может быть, его использовали для какого нибудь обозначения? – Нет нет, ничего подобного. – Как вы думаете, может быть, он пытался сказать, где спрятал плутоний? – Мы не знаем, – в панике бросил Сандерсон. – Глаза его уже не видели, говорил он тихим шепотом. Мы даже не уверены, слышал ли он наши вопросы. Хейлис с минуту молчал. – Да. Вполне возможно, это был ускользающий обрывок детских воспоминаний праздника. Он укрылся в отеле, чтобы заставить вас зайти как можно дальше и чтобы потом обо всем этом раструбили газеты. Это могло иметь для него какое то значение… Сандерсон передернул плечами. Хейлис продолжал размышлять вслух: – Хллоуин – день, когда в мир выходят злые силы, и он, наверное, считал, что сражается против них. – Мы не злые силы, – запротестовал Сандерсон. – Но он так считал наверняка и не хотел, чтобы его поймали и нашли плутоний. Потому то он его и спрятал. В любом номере имеются пустые укромные уголки. Во всех номерах днем меняют белье и полотенца, и когда это происходит, дверь открыта. Он вошел, шагнул – один – единственный раз – и поставил чемодан туда, где его сразу не увидишь. Позже он хотел вернуться туда и забрать его, а если и поймают, ящик все равно заметил бы кто нибудь из постояльцев или персонала, отнес бы в правление и там бы его вскрыли. – Но какой номер? – с тоской протянул Сандерсон. – Мы обыщем один номер, – ответил Хейлис, – и если это не сработает, придется обыскивать весь отель. И он вышел.

Полчаса спустя Хейлис вернулся. Тело убрали, но Сандерсон все еще находился здесь в глубоком унынии. – В номере было двое, – сказал Хейлис. – Пришлось их разбудить. Я нашел кое что наверху шкафа для одежды. Это был небольшой куб серого цвета с ручкой для переноски сверху. – Да, – кивнул Сандерсон, еле сдерживая напряжение. Он открыл замок и вывернул его, затем положил возле отверстия индикатор. Послышался слабый потрескивающий звук. – Да, это плутоний. Но как вы его нашли? – Догадался, – пожал плечами Хейлис. – Последнее слово погибшего было Хэллоуин. Когда он увидел тот номер открытым, поскольку там шла уборка, ему наверное, это показалось знаменем. – Какой Номер? – Номер 1031, – ответил Хейлис. – Октябрь, тридцать первое. Хэллоуин. "

Это вот у нас уже есть. Может ещё кто что вспомнит?... в живописи? в музыке?.. .

мы тут готовимся... маски чистим, мётлы распушаем.. .

Андрей Вознесенский. Яблоки с бритвами.

(Говорят, была такая история, много лет в Нью-Йорке, когда какой-то псих давал детишкам яблоки, с запрятанными в мякоть лезвиями на празднике поздней осени. Ох, черт возьми, сколько раз я откусывал, сколько давал... )
+ ++

В Хэллувин, в Хэллувин с маскарадными ритмами
по дорогам гуляет осенний пикник.
Воздух яблоком пахнет,
но яблоком с бритвами.
На губах перерезанный бритвою крик.

Хэллувин - это с детством и летом разлука.
Кто он? - сука? - насмешник? добряк? херувим?
До чего ты страшна, современная скука!
Хэллувин.. .

Ты мне шлешь поздравленья, слезами облитые,
хэллувиночка, шуточка, детский овал.
Но любовь - это райское яблоко
с бритвами.
Сколько раз я надкусывал, сколько давал.. .

Благодарствую, Боже, твоими молитвами
жизнь прекрасный подарочек. Хэллувин.
И за яблоки с бритвами и за яблоки
с бритвами
ты простишь нас. И мы тебя, Боже,
простим.
Но когда-нибудь в Судное время захочет
и тебя и меня на Судилище том
допросить усмехающийся ангелочек,
семилетний пацан с окровавленным ртом! (c)

Ну, а вот и анонс!...Наконец-то!

http://blogs.mail.ru/mail/glickeria/4A30F7C734031CF3.html

Анастасия Афанасьева

"Канун всех святых" ,Рей Бредбери.

Такого дерева вы не видели никогда в жизни. Оно достигает вершиной небес, и растут на нем тыквы всех форм, размеров и цветов. Возле этого дерева вы встречаете странного господина по имени мистер Смерч, и он увлекает вас в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь совсем другим человеком — если вернетесь...

Doston Janapov

А. Вознесенский. "Яблоки с бритвами"

Ульяна Ульяна

впервые слышу