Lestrigon Lestrigon

Звуко-буквенный анализ слва ОСЕНЬ

Егор Половнев

Звуко-буквенный (фонетический) разбор предполагает:
► деление слова на слоги и указание количества слогов и ударного слога;
► запись транскрипции слова;
► характеристику гласных звуков (ударный, безударный, какой буквой обозначен);
► характеристику согласных звуков (по звонкости/глухости, твёрдости/мягкости, какой буквой обозначен);
► подсчёт количества букв и звуков в слове

Слово ОСЕНЬ в школе надо разбирается так:

о́-синь (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [о́с’ин’]

о – [о́] – гласный, ударный
с – [с’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
н – [н’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
ь – [–] – звука не обозначает
_______
5 б. 4 зв.

Если учитель не требует указывать парность согласных звуков (программой школьной это в разборе фонетическом не предусмотрено), то запись сделайте такую:

о́-синь (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [о́с’ин’]

о – [о́] – гласный, ударный
с – [с’] – согласный, глухой, мягкий
е – [и] – гласный, безударный
н – [н’] – согласный, звонкий, мягкийЙ
ь – [–] – звука не обозначает
_______
5 б. 4 зв.

Вот табличка из Интернета с образцом фонетического разбора:
.

Люба Якуничева

Осень - 5 букв, 4 звука, 2 слога.
о - гласный, ударный.
с - согласный, мягкий, глухой.
и - гласный, безударный (буква Е в этой позиции слышится как И)
н - согласный, звонкий, мягкий.

Мягкие согласные обозначьте апострофом. Все звуки заключите в квадратные скобки.