Евгений

подскажите на какое правило это задание??

1) омыва.. щие берега, они прогон.. т прочь
2) сопровожда.. щие в поездке, они прикле.. т номерок
3) рекоменду.. щие книгу, они современно мысл.. т
4) молнии пуга.. т, пол.. щие сорняки

Анастасия Шишова

Здесь пропущены буквы на 2 правила, очень тесно между собой связанные:

1) правило написания гласных У (Ю) , А (Я) в личных окончаниях глаголов;
2) правило написания гласных У (Ю) , А (Я) в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Первое правило гласит, что в окончаниях глаголов 3-го лица множественного числа -УТ (-ЮТ) , -АТ (-ЯТ) пишутся гласные У, Ю, если это глаголы 1-го спряжения, и пишутся гласные А, Я, если это глаголы 2-го спряжения, например: в глаголе пугают в безударном окончании пишем гласную Ю, так как это глагол 1-го спряжения (пугать, оканчивается на -АТЬ, к исключениям не относится) , а в глаголе приклеят пишется гласная Я, так как это глагол 2-го спряжения (приклеить, оканчивается на -ИТЬ) .

Второе правило гласит, что в суффиксах действительных причастий настоящего времени -УЩ- (-ЮЩ-), -АЩ- (-ЯЩ-) пишутся гласные -У, Ю, если причастия образованы от глаголов 1-го спряжения, и пишутся гласные -А, Я, если причастия образованы от глагола 2-го спряжения, например: в причастии полющие пишем гласную Ю, так как оно образовано от глагола 1-го спряжение, (полоть, оканчивается на -ОТЬ) , а в причастии строящие - гласную Я, так как оно образовано от глагола 2-го спряжения (строить, оканчивается на -ИТЬ) .

Как видите, для того, чтобы применять эти два правила, надо хорошо знать, как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями. Вот таблички из Интернета Вам в помощь: