Natalia Peksheva

По химии пожалуйста помогите)

Записать общие формулы аминов, аминокислот. Почему амины называют органическими основаниями, а аминокислоты – амфотерными соединениями.

Два По

Амины - органические производные аммиака, в молекулах которого один, два или все три атома водорода замещены органическими радикалами.
По числу радикалов амины делятся на первичные, вторичные и третичные.
Простейшие амины - газы с запахом аммиака, более сложные - жидкости с запахом рыбы, высшие - твердые нерастворимые в воде вещества. Температуры кипения и растворимость в воде у аминов меньше, чем у соответствующих спиртов.
мины – органические производные аммиака NH3, в молекуле которого один, два или три атома водорода замещены на углеводородные радикалы:

RNH2, R2NH, R3N
Простейший представитель – метиламин:

Аминокислоты - органические вещества, в молекулах которых содержатся две функциональные группы: аминогруппа и карбоксильная группа. Аминокислоты как амфотерные соединения образуют соли как с кислотами (по группе NH2), так и со щелочами (по группе СООН)

Общая формула молекул аминокислот - NH2—R—COOH, где R - двухвалентный радикал. В твердом состоянии и частично в растворах аминокислоты представляют собой "внутренние соли", то есть состоят из биполярных ионов +NH3—R—COO-, образующихся при обратимом переносе протона (H+) от карбоксильной группы к аминогруппе,

http://shkola.lv/index.php?mode=lsntheme&themeid=144