Pain

Поскажите, пожалуйста, ВИДЫ паукообразных, которые встречаются в степях Волгоградской области!! ! Спасибо

Shambet Tookeev

Надеюсь вам пригодится, хотя я не арахнолог 🙂

Из статьи Волгоградского университета:

В пределах территории Волгоградской области встретились три рода тенетных пауков: Agelena, Cybaeus и Tegenaria.
Род Agelena включил в себя два вида: A. labyrinthica и A. taurica. Первый распространён повсеместно, достигая особенно высокой численности на антропогенно трансформированных участках. Ловчая сеть строится в виде полога с воронкообразным расширением у входа в выстланную паутиной нору в земле или на подходящих для этого растениях (например на бордюрных кустарниках) . Второй встретился в единственном экземпляре
Род Cybaeus также представлен двумя видами. C. angustiarum был обнаружен лишь однажды осенью под корой дерева, очевидно расположившись там для зимней спячки. Вид, определённый автором как C. tetricus, в естественных для него условиях обнаружен не был. Он часто появляется на потолке и стенах квартир, приходя туда, по-видимому, из подвалов.
__
И ещё: Арахнологии бьют тревогу, они уверены, что в Волгоградской области есть вероятность возникновения резкого роста популяции опасных для людей пауков, а именно каракуртов. Об этом заявил арахнолог Александр Хныкин. Специалист уверен, что все медпункты в регионе надо оснащать средствами ликвидации последствий укусов пауков, при этом также надо организовать просветительскую работу с населением. По словам Александра Хныкина, этот рост численности каракурта в Вологде стал наблюдаться с 2009 года. до этого времени здесь эти пауки встречались очень редко.