Владимир Мальцев

Подскажите, пожалуйста, что за разновидность Бонсая??

Ма
Малаша

Серисса (Serissa), семейство Мареновых. Вид из Юго-Восточной Азии. Серисса представляет собой кустарник средних размеров с бледным оттенком коры и листвы. Идеальное растение для превращения в бонсай. Листья эллипсовидной или продолговатой формы длиной в 2-3 см. Кора серовато-белая, отслаивается тонкими полосками. Название "Дерево тысячи звезд" указывает на обильное цветение. Цветет почти круглый год, цветы воронкообразные, главным образом белого цвета. Существуют формы с бело-розовыми цветками и пестролистные - с белой каймой по краю листа. Комнатный бонсай серисса - настоящая находка. Ценится за обилие белых звездчатых цветков и замысловатую форму поверхностных корней. Однако растение прихотливое и создать ей подходящие условия не так просто. Условия содержания: Сериссе требуется много света и свежего воздуха (обязательно регулярно устраивать проветривание) . Содержать ее лучше на западном или восточном окне с 2-4 часами прямого солнца в день. При южной экспозиции от полуденного летнего солнца растение нужно притенять. Следует избегать расположения вблизи батарей отопления. Когда минует опасность заморозков, хорошо вынести сериссу на открытый воздух - она будет лучше цвести. Прохладное содержание зимой при температуре 13-18С стимулирует богатое цветение. Плохо переносит понижение температуры ниже 10С. Бонсай Серисса очень чувствителен к недостатку влаги, требует равномерного и обильного полива. Однако застой воды также вреден, верхнему слою почвы нужно дать слегка подсохнуть между поливами. Зимой полив сокращают, но ком земли должен быть постоянно умеренно влажным. Признаком переувлажнения служит почернение листьев. Кроме того, серисса чувствительна к влажности воздуха, нуждается в ежедневном туманообразующем опрыскивании, иначе она будет сбрасывать листву. Подкармливают сериссу рекомендованным для сенполий медленно действующим (например, палочками) или разведенным в четыре раза от рекомендуемой нормы готовым комплексным удобрением во время цветения с мая до осени каждую неделю, зимой - каждые 4 недели. На пересадку и перемену места иногда также реагирует листопадом. Бонсай Серисса, пригоден для формирования, путем постоянной подрезки побегов. Обрезку проводят после цветения, оставляя на молодых побегах не менее 2-3 пар листьев. Нежелательный прирост и прищипку на здоровых растениях можно удалять круглый год. При этом уже у молодых растений следует обращать внимание на постоянное удлинение ствола. У более старых сформированных растений после основного периода цветения (конец июня) проводят сильную обрезку. В остальное время - только формировочную. Серисса одревесневает относительно медленно, поэтому важно соблюдать осторожность при обмотке проволокой. Через 6 месяцев проволоку удаляют. Поражается белокрылкой.

Joni Si

Бонсай это маленькие деревья которые выращены в специальных условиях ( поэтому и маленькие)

Артем Бoчков

Серисса, выращенная в стиле бонсай. Ух ты, красотка какая!