Кирилл

Помогите пожалуйста. задача по физике.

Стоящий на экскаваторе человек поднимается за tпервое=2мин., а бегущий по экскаватору за tвторое=40 секунд. За какое время tтретие, этот человек поднимается по неподвижному экскаватору?

Лиза Лиясова

По экскаватору не бегают. И едет он или стоит, подняться на него можно за одно и то же время.

Ольга Маренкова

Поднимается он по эскалатору, а не по экскаватору. Ох уж эта школота.. .

Значицца, длина эскалатора - L (по фигу какая, в самом конце она сократится) , скорость - v_o, тогда скорость чувака либо v, либо v+v_o. Соответственно время подъёма либо L/v_o, либо L/(v+v_o). Ну вот это и есть два уравнения на два неизвестных. А дальше всё просто.

Ир
Ирина

Представляю себе кренделя, бегущего по экскаватору, как блоха.

Ruslan Menshov

Условие неверное.
Стоящего человека экскаватор зароет за t1, а убегающего человека - за t2. За сколько человек убежит от неподвижного экскаватора?
))
Vэ * t1 = (Vэ + Vч) *t2
Vэ * t1 = Vч * t3
Vч = Vэ *(t1/t2 - 1)
t3 = t1* Vэ / Vч = t1^2 / (t1 - t2) = 14400 / 80 = 180 c.