Дима Павлов

СРОЧНО ПОМОГИТЕ С КОНТРОЛЬНОЙ... химия

Напишите формулы соединений с водородом следующих химических элементов: C, N, S, CL, Ca, I. Выберите формулы соединений, обладающих кислотными свойствами, и расположите их в ряд в порядке убывания кислотных свойств. Укажите среди написанных вами формул гидрида металла и напишите уравнение реакций его взаимодействия с водой. Определите восстановитель, принимающий участие в этой реакции.

Охарактеризуйте ковалентную полярную химическую связь на примере HI, поясните механизм ее образования.

Охарактеризуйте валентные возможности атома фосфора.

Сергей Денисеня

1/ CH4. NH3. H2S. CaH2. HJ Кислотными свойствами обладают HJ. H2S
Гидрид кальция СаН2 СаН2 + 2Н2О = Са (ОН) 2 + 2Н2 восстановитель - водород
2/ HJ связь образована за счет перекрывания электронных облаков s- электрона атома H и р- электрона атома J. Электроотрицательность H = 2.1, электроотрицательность J = 2.6 связь полярная
3/ распределение электронов на внешнем энергетическом уровне атома фосфора 3s2 3p3 3d0 поэтому фосфор может проявлять валентности 3 и при распаривании s электронов с переходом их на подуровень d - 5