Наталья Булгакова

Помогите пожауйста по литературе! Вопросы по повести капитанская дочка.

1. Как Гринёв и Швабрин попали в Белогорскую крепость?
2.Отношение к людям (Гринёва и Швабрина) .
3.Отношение к любви (Гринёва и Швабрина) .
4.Отношение к службе (Гринёва и Швабрина) .

Stushka

1. Разница между ними видна по тому, как они попали в Белогорскую крепость. Гринева отец отправил туда, чтобы «послужил он в армии, да потянул лямку, да понюхал пороху...» . Швабрин же, по словам «капитанши» Мироновой, «...вот уж пятый год как к нам переведен за смертоубийство» . Сначала для обоих глухая крепость была тюрьмой, но если Гринев нашел там свое счастье, то для Швабрина она стала местом, где он совершил самый страшный грех — предательство.
2,3.Отношения с обитателями крепости тоже характеризуют двух молодых людей совершенно по-разному. Для Гринева семья Мироновых стала родной, он искренне и глубоко полюбил Машу, ради нее готов пожертвовать жизнью. Швабрин презирал всех, с кем свела его судьба в Белогорской крепости, они ничего для него не значили, кроме Маши. Но и ее он не любил — любящий человек никогда не позволит себе сказать: «...чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки» то вместо нежных стишков подари ей пару серег» . Для Швабрина Маша была чем-то вроде красивой вещи, с которой он сделал бы что угодно, лишь бы переделать ее на свой вкус.
Как ни удивительно, но даже с Пугачевым Гринев находится в «странных приятельских отношениях» , которые покоятся на прочном нравственном основании: заячий тулупчик и стакан вина, которыми когда-то молодой дворянин Гринев одарил мужика, во время бурана выведшего его кибитку к умету, были восприняты этим мужиком, то есть Пугачевым, как «добродетель» . За доброту, искренность чувств Пугачев также платит благодарностью. Он неоднократно проявляет великодушие по отношению к нему, например когда Гринев говорит, что не может присягнуть ему как «природный дворянин» , Пугачев, уважая чужие принципы, понимает его и отпускает «на все четыре стороны» . Иначе сложились отношения между Пугачевым и Швабриным. Когда крепость была захвачена, последний, не раздумывая, присягнул самозванцу ради спасения собственной жизни. И возможно, не только ради этого — Пугачев назначил его комендантом крепости, и Швабрин получил полную власть над Машей, к чему он так стремился. -Но стоило Пугачеву узнать, что Швабрин держит взаперти молодую девушку, последний (заметим, также дворянин, как и Гринев) падает на колени и валяется «в ногах беглого казака» , вымаливая себе прощение. Жалкая картина!

4.Петр Гринев — молодой человек, которого отец с детства готовил к военной карьере. Еще до рождения наследника Андрей Петрович Гринев, в молодости своей служивший при графе Минихе и вышедший в отставку в чине премьер-майора, записал Петрушу в Семеновский полк сержантом. «До окончания наук» молодой человек считался «в отпуску» , а когда ему «пошел семнадцатый годок », отец решил, что пора сыну «в службу ». Андрей Петрович не любил «ни переменять свои намерения, ни откладывать Первые впечатления Гринева от места службы не были восторженными: гарнизонная жизнь совсем не привлекала его. Капитан Белогорской крепости Миронов представлялся ему неинтересным солдафоном, сердитым й строгим старикашкой, который полностью от-1 дан своей службе. Репутация этого места в глазах героя еще более испортилась, когда вместо грозных башен и бастионов он увидел деревушку, окруженную бревенчатым забором. Однако в дальнейшем жизнь для молодого человека в крепости стала «не только сносною, но и приятною» .

Швабрин — типичный представитель «золотой» дворянской молодежи екатерининского времени. Он исполнен равнодушия и презрения к простым и честным людям, а чувство чести, которое было воспитано в молодом Гриневе с детства, в Швабрине развито очень слабо. Внешняя образованность и блеск соединились в этом человеке с внутренней моральной опустошенностью, потребительским отношением к жизни и окружающим.