an
andynova

Посоветуйте книги или док. фильмы про буддизм

Посоветуйте наиболее доступные в понимании и верные книги о буддизме которые должен прочитать "начинающий". Чтобы постичь азы буддизма и все что нужно знать о нем. Какие бы первоисточники вы бы посоветовали? В особенности интересует тибетский буддизм.

Оксана Фокина

вот большой выбор литературы

http://log-in.ru/books/buddizm/

Камо Мовсисян

"Джатаки" - прошлые жизни Будды.
Очень интересная и увлекательная книга.

Яна Федорович

сейчас в книжных магазинах можно найти массу книг Оле Нидала, он как раз является лидером Карма Кагью, одного из направлений тибетского буддизма, опять же в интернете можно найти труды лам и фильм про о Хамбо ламу Итигэлова

Не так давно скачала аудиокнигу "Изречения Будды" - общие положения буддизма, продиктованные под медитатавную музыку, помогает расслабиться и вникнуть в сущность буддизма одновременно, еще можно дхаммападу почитать, там представлены опять же общие положения буддизма, причем кратко и в небольшом обьеме

Алексей Машнин

Полезно почитать статьи о том, как народы мира - китайцы, предки казахов и другие боролись с буддистскими изуверами и захватчиками .

Zaza Badurashvili

"Буддийский канон". На пали - Типитака, на санскрите - Трипитака -- "Три корзины". На тибетском - Канджур. И еще есть много названий для их подразделов.
http://en.wikipedia.org/wiki/Tripitaka
http://en.wikipedia.org/wiki/Tibetan_Buddhist_canon
http://en.wikipedia.org/wiki/Chinese_Buddhist_canon
+" Тибетская книга мёртвых "

Lyudmila Smirnova

Далай-лама XIV

Буддизм Тибета
Буддийская практика
Восемь строф, упражняющих ум
Гарвардские лекции
Гармония миров. Диалоги о деятельном сострадании
Интервью в Бодхгайе
Интервью с Далай-ламой (отрывки)
Карма
Комментарий на "Тридцать семь практик бодхисаттвы"
Hесколько советов Далай-ламы (об отношении к гуру)
Политика доброты (отдельные статьи и выступления из сборника)
Путь блаженства: практическое руководство по этапам медитации
Путь к просветлению
Сострадание и индивидуальность
Союз старой и новых школ перевода
Традиция махамудры гелуг и кагью (комм. на "Основной путь торжествующих")
Четыре благородные истины
Этика для нового тысячелетия

София Живилова

О природе ума

Книга «О природе ума» посвящена взгляду и практике буддизма Алмазного пути (Ваджраяны) . Автор проясняет понятие природы ума - сути Учения Будды - и указывает на необходимость ее осмысления. Подробно освещается цель буддийского пути, ступени и средства…

Преобразование проблем в радость. Вкус Дхармы

Два текста, обсуждаемые в этой книге, посвящены методике «тренировки ума» , то есть оздоровления нашего отношения к действительности. Первый текст, «мягкого» изменения сознания, может эффективно использоваться человеком любых убеждений…

Блаженство внутреннего огня

Сокровенная практика Шести йог Наропы. В своём комментарии к трактату Дже Цонкапы (1357-1419) Обретение трёх воззрений лама Еше знакомит нас с прославленной традицией Шести йог Наропы, уделяя главное внимание первой из них, практике внутреннего огня (туммо) …

Смерти вопреки

Антология секретных учений о смерти и умирании в традиции дзогчен тибетского буддизма. На основе текстов: Лонгчен Рабджама; Джигме Лингпа; Карма Лингпа; Семнадцати тантр Дзогчена Ме

. Советы царю

Камалашила, ученик великого буддийского ученого Шантаракшиты, был приглашен в Тибет для продолжения дела его наставника по распространению Дхармы. По просьбе царя Трисонг Децена Камалашила написал представленный здесь трактат «Стадии медитации» . Он…

Повторяя слова Будды
В своей книге «Повторяя слова Будды» (первое английское издание - 1992 г. ) Тулку Ургьен Ринпоче открывает перед читателем буддийский путь к просветлению. Представляющий собой простое поэтапное раскрытие пробужденного состояния, изначальной просветленности…

Нарисованное радугой

«Нарисованное радугой» содержит наставления, данные Тулку Ургъеном Ринпоче. Эта книга предназначена всем, искренне практикующим Дхарму. Она является своего рода продолжением книги «Повторяя слова Будды» . Мы чувствуем, что, в то время как…

Татьяна Локтионова

"Посвящение человеческое и Солнечное. "

Ирина Лубсанова

Прочитай Пелевина "Чапаев и Пустота" и "Желтая стрела", там в доступной форме объясняется картина мироустройства и читать легко и понятно. А посмотреть можно "Буддизм и наука" документальный фильм.

Светлана Вертелина

познание внутренего нифритоваго стержня

Ир
Ирина

почитать тщ можно, их много, лишьбы не втянуло

Наталия Козлова

у Будды будущего была наука отца его крепкая, а те кто установки делали детям общались между собой-одна была в в темнице замка заперта в Украине или Беларусии и в той стране будущему правителю установка была сделана и в 30 годов ходил и говарил: буде вам, буде вам. И прозвали Будда.

Маргарита Горр

Все книги о Кастанеде

Максим Брюлов

Камасутра .Очень полезна для начинающих.

Лена Горохова

Отправляйтесь в Индонезию. Там и почитаете и поучаствуете в разборках с мусульманами .Сразу расхотите начинать (

Крылова

я бы посоветовал недавно вышедшую книгу Елены Леонтьевой "Путеводитель по Буддизму"..сейчас это наиболее полноценный и верный источник.

Так же книги Ламы Оле Нидала.