Ок
Оксана

почему у электрогитар высота струн над 12 надом в норме считается 1.5-2 мм а на классике до 6 мм:?

Маргарита Камынина

Потому что на электрогитаре, в отличие от акустики, громкость звука полностью зависит от электроники - звукоснимателей, усилителя и т. п. И поэтому, чтобы извлечь звук, не надо прилагать таких же усилий как и на акустике - амплитуда колебания струны, соответственно, меньше. А раз амплитуда меньше - то и струны можно расположить ближе к грифу, чтобы играть было легче и удобней.