Ан
Анаст

помогите, пожалуйста, решить задачи по банковским операциям

1. Определить срок вклада физического лица в годах, за который депозит вместе с начисленными процентами в сумме 4000 грн. увеличится до 4500 грн. при начислении простой процентной ставки.

2. Коммерческий банк принимает депозиты в национальной валюте от физических лиц сроком хранения на три месяца - по ставке 11,5% годовых, на 6 месяцев - по ставке 12% годовых, на 12 месяцев - по ставке 14% годовых. Определить, какой доход будет выплачено вкладчику при размещении депозита в сумме 13500 грн. на 12 месяцев при условии применения простых процентов.

Буду очень благодарна.

Светлана Мосина

Задача 2. S=13500+(13500*14*365)/(365*100)=1890+13500=15390 Отсюда следует, что 1890 - это доходные проценты, а 15390 - общая сумма которую вкладчик получит через год. В формуле простых процентов я указывала следующий 2013 год, в котором 365 дней.
Задача 1 я понять не могу. Получается, у вкладника уже был депозин на какой-то срок в 4000 грн. Чтобы решить эту задачу нужно знать первоначальную сумму привлеченных на депозит денег. Че-то я здесь затупила (((