Инна Дягилева

Какие нужны документы или финансы для получения "авторства" на написанные мною песни?!

Мне нужно знать какие критерий должны быть (Возраст, музыкальное образование, деньги бесплатно или нет?!) стоит ли туда соваться! Просто я думаю собрать новую музыкальную рок-фольк группу и уже официально от её имени записывать музыку (хотя ну его, я так могу но не буду я хочу авторство!!!) помогите мне!!

Инна Устюжанина

Основные способы защиты авторских прав

Записать произведение (или иной объект авторских прав) и рабочие материалы на одноразовый диск и финализировать его.
Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т. п.) , которые появляются в процессе создания объекта авторских прав.
Пойти к нотариусу с распечатками текста и нотной записи и заверить либо копию документа, либо время предъявления документа, либо подлинность подписи. Стоит это у всех по-разному, но до 1000 рублей должны уложиться. Должно быть ок. 200-600 рублей.
У юриста ничего заверить нельзя (это не будет заверением авторских прав - можно сказать, вы приобретете себе свидетеля) . Заверенное нотариусом произведение - хорошее доказательство, из которого можно сделать вывод о наличии у вас авторских прав (в т. ч. права авторства) .
Рекомендации по процедуре нотариальной защиты авторских прав вы найдете ниже.
Депонирование, "регистрация" произведения в Российском авторском обществе (РАО) (рассмотрено выше) .
Свидетели - как обеспечите - вам виднее. Возможно, в кругу друзей исполните музыкальную композицию (для большей надежности запишите на видео) .
Напечатать в журнале стихи и т. д.
Не в качестве самостоятельного, но в качестве дополнительного способа: отправьте свой объект авторских прав (текст, музыку, фото и др. ) себе на e-mail и сохраните письмо на почтовом сервере (!).
Ряд юристов предлагает такой способ доказательства наличия авторских прав (временного приоритета) , как отправка себе текста по почте. Письмо не вскрывается до возникновения спора. На конверте же будет почтовый штемпель с датой. Однако данное доказательство является неудобным, т. к. оно одноразовое (если конверт вскрыт, то доказательство уже теряет свою прежнюю силу, т. к. вы не сможете доказать, что было во вскрытом конверте) , и крайне ненадежным и оспоримым (т. к. крайне редко конверты идеально запечатаны, а соответственно, ваш оппонент в суде может заявить, что конверт был вскрыт и вы заменили документы) .
Сейчас все больше распространяются услуги электронной регистрации (депонирования) авторских прав. Как правило, за небольшие деньги вам предлагается направить свое произведение в электронной форме, время направления сервис обещает фиксировать электронно-цифровой подписью. Некоторые предложат вам и сертификат о регистрации объекта авторских прав. Однако такая регистрация или депонирование – по сути то же получение "свидетеля". В принципе, с тем же успехом такой сертификат вам может выдать ваш сосед.

Это основные способы предварительной защиты авторских прав путем обеспечения себя доказательствами существования у вас определенных объектов авторских прав в конкретную дату. Их должно быть достаточно. Конечно, самое надежное – обратиться к юристу, чтобы он разработал для вас оптимальную и надежную схему обеспечения доказательствами авторства в зависимости от вашей конкретной ситуации и от объекта, подлежащего защите.

Если вы не автор, но для вас создали произведение, и вы хотите защитить получаемые от автора авторские права, то прежде всего вы должны заключить с таким автором грамотный договор, в противном случае все иные способы защиты авторских прав могут оказаться бесполезными.