Александр Зверев

Коллективизация какую роль сыграла в развитии России ?

Мария Мартиросян

Это была вынужденная мера, стране - был нужен хлеб.
Я родился и вырос в деревне, крестьянский труд он изначально коллективный. .
Человек один - не посеет и не пожнет в одиночку. .
Сельский кулак в деревне, страшный человек.
От него никуда не уйдешь, в деревне - твой дом, твоя семья, ты привязан.
А что творится сегодня, это вообще ужас.
Фермер вообще не платит, выдает фуражное зерно с примесями, хочешь жуй, хочешь - так глотай. Где видано чтобы тракторист получал 2 400 рублей в месяц. .
Во времена коллективизации, хоть крестьяне были.
Косьнись сегодня, деревень нету и коллективизировать некого.. .

Ко
Коля

Позволила в короткие сроки вывести страну на передовые рубежи.

Anna

Отбросила Россию на много лет назад

Medina Samatova Samatova

уничтожение трудового крестьянства

ОК
Оксана Куницына

Изкоренение активного самостоятельного трудоспособного населения на деревне.

Улан Бектемиров

На некоторых тупых так подействовала коллективизация что до сих пор коллективами на БОЛОТНУЮ ходят за "светлым" будущим

Игорь Молоствов

Войну СССР выиграла, вот какую роль. Нефти тогда еще СССР не очень то экспортировала, уголь был везде в достатке, а вот хлеб охотно покупали

Кобра Наталья @-@-@ К

То, что происходило в начале 20 века в СССР-опускание крестьянства в рабовладельческий строй с одновременным уничтожением свобод, права собственности, права передвижения, права на еду и на жизнь. Происходила селекция по принципу-тружеников, новаторов, собственников и т. д. -уничтожить, задавить саму возможность даже говорить. Напр. Тухачевский-ядовитым газом травил крестьян Тамбовщины. И много чего подобного было.

Axtam Yunusov

Как пример передовой технологии. Сейчас этим с успехом пользуются много кто. например израильские кибуцы. аналог тех же колхозов.