Дмитрий Суворов

звуко- буквенный разбор слова город

Екатерина Бурцева

Город - 2 слога, перенос ГО-РОД; 5 букв, 5 звуков: [к о р а т ]
[ к] согласный звук, твёрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости; обозначен буквой Г, не соответствует "своей" букве;
[о ] - гласный, ударный, об. б. О;
[р ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Р;
[а ] - гласный, безударный, об. б. о; не соотв. "своей" букве;
[ т] - согл, , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Д; не оотв. "своей" букве.