Александр Лавриченко

В чем сходства и различия между Троекуровым и Дубровским ( А. С. Пушкин)

Джамиля Сотавова

Троекуров, «надменный в сношениях с людьми самого высшего звания» , уважал Дубровского, потому что «знал по опыту нетерпеливость и решительность его характера» . Дубровский единственный из окружавших его людей держался гордо, был независим и отказался от покровительства своего бывшего сослуживца.
Троекуров и Дубровский «сходствовали отчасти и в характерах, и в наклонностях» . Это сходство проявлялось в гордости, но Троекуров поддерживал в себе это чувство осознанием богатства и власти, а Дубровский — осознанием древности своего рода и дворянской чести. У обоих помещиков был горячий, вспыльчивый характер. Оба любили псовую охоту и держали собак.
Случай на псарне характеризует Дубровского как человека гордого, не желающего превращаться в шута, обладающего чувством собственного достоинства. Замечание псаря Дубровский оценил как оскорбление холопом дворянской чести.

Ol
Olesya

Можно сказать что я здесь просто так, но решила дополнить что у них было сходство в судьбах, оба женились по любви и овдовели

Арсений Макаров

они различаются в том что Дубровский был из обедневшего рода дворян, был более спокойным и терпеливым, не таким жадным и злобным, считался с мнением своего сына и дочери и был более старый.
А Троякуров был более грубым, богатым, нетерпеливым, жадным, злобным, молодым, и был богатым дворянином.
А их сходство было в том что у обеих были дети и они были дворянинами

Virys

хмммм у меня этот же вопросик
!