Юлия

Хэллоуин. Слышала несколько версий легенды о Джеке-фонарщике. Кто какую расскажет? Или ссылку, пожалуйста...

Ситников Андрей

Однажды в канун Дня Всех Святых, к пьяному кузнецу Джеку, сидящему в баре, подошел сам дьявол. Кузнец согласился отдать ему душу, но только в обмен на кружку эля. Чтобы купить выпивку, дьяволу пришлось превратиться в монетку. Хитрый Джек положил шестипенсовик в карман, туда, где у него лежал серебряный крест. Замученный крестом, дьявол умолял о пощаде, и Джек выпустил его, но сначала выторговал себе десять лет спокойной жизни.
Когда через 10 лет дьявол явился снова, ирландец в последней просьбе заикнулся о яблочке. Когда дьявол встал ему на плечи, чтобы достать до яблоневой ветки, Джек быстро нацарапал на коре дерева крест. Дьявол завис в воздухе и в результате пообещал, что не тронет Джека еще десять лет и вообще не заберет к себе его душу.
Наконец, Джек умер. Бог отказался поселить грешного пьяницу в раю. Дьявол встретил Джека на пороге преисподней. “Я не могу забрать твою душу”, — сказал он, выполняя обещание. “Куда же мне идти? ” — спросил Джек. “Туда, откуда пришел”, — ответил дьявол. Вокруг была кромешная тьма… Джек попросил огня. И дьявол, зачерпнув в адовом костре, выдал Джеку тлеющий уголь и отправил скитаться по свету. С собой у ирландца была репа. Вырезав середину, он вставил туда адский уголек — чтобы не задуло ветром! — и отправился в свое вечное путешествие. Джек-фонарь до сих пор бродит по земле в ожидании Страшного суда и является символом проклятой души.