Ася Калимуллина

помогите с сопроматом! Нужно расчитать толщину куска карбона, если нагрузка на него 65 кг. Ширина- 10 см; длинна- 46 см.

так вот нужно узнать его толщину что бы он не сломался.. скажите пожалуйста толщину при данных условиях.

Нина Кукуева

Мда, уж... .
Если предположить, что речь идет о двухопорной балке прямоугольного сечения, нагруженной сосредоточенной силой в середине пролета.. . (что не факт) , то
Момент сопротивления сечения W = bh^2/6 (ширина*толщина в квадрате/6) ;
Изгибающий момент в критическом сечении (посредине) М = P*L/4 (соср. нагрузка*пролет (длина) /4)
Действующие напряжения изгиба (нормальные) = M / W
Какие допустимые напряжения для этого "карбона" (с чем сравнивать полученное, например) - х. з.
Надо ли проверять на касательные напряжения (если это, скажем, слоистый материал) - тоже неизвестно.
Дерзайте, дальше должно быть по силам тем, кто видит конструкцию (может критически оценить предложенную мат. модель) и, главное, знает этот материал.