Наталья Голикова

желоб для скатывания шаров Галилей покрыл пергаментом. для чего?

Sims Noname

Эпохальные законы инерции и движения тел по наклонной плоскости Галилей открыл с помощью гладкого желоба, который для уменьшения трения был обшит пергаментом. По этому желобу он катал отполированные бронзовые шары. И пел при этом маршевые песни – все-таки сын музыканта. Ритм марша помогал отмерять время: часы с секундной стрелкой тогда еще не были изобретены. И установил: шары катятся вниз с одинаковой скоростью независимо от их веса.

Serj Serj

для уменьшения сил трения.