Сергей

как ведут себя птицы перед палётом?

Роман Селивёрстов

Вес многих птиц перед перелетом увеличивается на 50%, по сравнению с нежирным телом. Такое увеличение веса позволит некоторым дальним мигрантам пролететь до 1000 км без пищи.
Переход в миграционное состояние отражается на поведении и акустике (голосовых связках) птиц, а в поведении появляется желание совершать короткие перелеты, тренируя свои крылья и хвост, укрепляя мышцы.
В акустике, кроме тревожных сигналов, чаще начинают звучать контактные, которые, с одной стороны, помогают держаться вместе в условиях плохой видимости ночью или в тумане, с другой – в выполнении одновременных маневров в воздухе, особенно точные — в плотных стаях-табунах. Такой пример показывают мелкие кулики, быстро летящие в табунах, где птицы почти касаются друг друга крыльями и по сигналам выполняют крутые синхронные повороты, не задевая друг друга.
Наконец, в акустике усиливаются сигналы, которые осенью звучали редко – это брачные песни, вначале неполные, но по мере приближения к родине восстанавливающие полностью свои специфические напевы, характерные для разных географических областей.