Та
Танюша

Знатоки физики, Олимпиада за 10 класс, (я в 9 и без понятия как решить такую задачу, помогите)

Однажды я привязал к верёвке камень и принялся раскручивать в горизонтальной плоскости. Угловая скорость вращения камня составляла 4,0 рад/с, а его линейная скорость была равна 6,0 м/с. Определите центростремительное ускорение вращения камня в м2/с.

Юлия Суранова

Очень лень решать это, но чего в ней олимпиадного? Подставляй в формулы и считай.

Короче, на пальцах. 4,0 рад/с - это 4 радиуса за секунду. 4 радиуса = 6 м. 1 радиус = 6/4 = 1,5 м.

Центростремитльное ускорение. a = v^2/R = 36/1.5 = 24 м/с^2