Ruslan Menshov

Почему зимой, если механика, оставляют машину на первой передаче? А как быть если стоянка на склоне? Машина поедет?

Почему зимой рекомендуют, если механическая коробка, оставлять машину на первой передаче? А если стоянка на склоне, то ведь машина будет скатываться на первой передаче?

Раиса

Не поедет.
А на ручник не ставят потому, что зимой колодки ручника имеют тенденцию примерзать.
У меня как-то было.. .
Такие танцы с бубном вокруг машины устраивал, пока поехал - лучше не вспоминать.. .
Кстати.. . Тов. Алексей Лапин.. .
Если у вас не было, это не значит, что такого не может быть.. .

Светлана Жильцова

Рекомендуют чтобы машина укатилась к х.. ям. Нельзя оставлять машину без тормоза, тем более на склоне!

Мария Кальдина

Сами то логически подумайте слегка. Без вкл передачи значит не поедет, а на ней вперед? Для того и включают, чтобы помогала ручнику ( или без него зимой) чтобы не поехала, чтобы было еще какое-то препятствие качению, в виде механизма КПП. А ручник почему зимой не рекомендуют, чтобы колодки не схватились морозом и не застыли на месте к барабану, посредством замерзания влаги в месте соединения, которая может образоваться из конденсата при разнице температур на улице и трения в механизме. Хотя все это просто шняга, там нет такого колличества влаги, чтобы все так мощно прихватило.

Александр П

зря, зря товарищ, говорите что шняга это.. . люди через половину города с кипятком бегают, а вы говорите - нет там столько влаги)) ) батя поехал - (kia spectra у него) в гололед даже не сразу заметил, что у него колесо не крутится) в том году дело было. но для этого погодные условия нужны - тогда сначало подтаяло все, а потом, ночью, морозец колодки и застопорил...

Игорь Пягай

На первой, даже если на буксире дёргать-не поедет.
А вот с ручника и сама по себе может покатиться.