Юрий Черепанов

какими свойствами обладают гладкие и поперечно-полосатые мышцы?

Ольга Мальцева

Гладкая состоит из заострённых на концах клеток с ядром 1. Сокращается без участия созанния.
Поперечно-полосатая безъядерная, сокращается с помощью сознани, и сами волокна исчерчены поперечно.

Ekaterina Gridneva

Свойствами этой мышечной ткани является высокая скорость сокращения, расслабления и произвольность (то есть её деятельность управляется по воле человека)